Урок памяти

«Пока мы помним – мы живём»

Участники мероприятия узнают  о том, что памятная дата – День памяти жертв фашизма, отмечается в во всем мире ежегодно, начиная с 1962 года, в сентябре, потому что именно в этом месяце началась (с нацистского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года) и закончилась (капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года) Вторая мировая война.

Эта скорбная дата является напоминанием о тех страшных днях, когда миллионы людей гибли под снарядами, в концлагерях, в городах от катастрофического голода и болезней. Тысячи беззащитных плененных людей гибли в ужасных муках в результате проведения над ними чудовищных «медицинских» экспериментов фашистских «ученых». Вспомнят жертв концентрационных лагерей. Прослушают «Бухенвальдский набат» – знаменитую на весь мир советскую антифашистскую песню 1958 года (автор слов – А. Соболев, автор музыки – В. Мурадели). Также будут продемонстрированы видеофрагменты про концлагеря «Саласпилс» и «Бухенвальд».

Участники мероприятия узнают о подвиге горожан, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне, об эвакуированных предприятиях. А также гости познакомятся с музейными экспозициями, в которых представлены личные вещи Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны.

08.09.2022 - 31.12.2023

среда, пятница, воскресенье