День шахтера — 2020

МАУК «Краеведческий музей» в рамках празднования Дня шахтера 29 и 30 августа работал в режиме офф-лайн на открытых площадках города.

29 августа сотрудники музея представляли выставочный показ «Шахтерское время» на Площади Победы с 15.00 до 17.00. Также для детей проводилось интерактивное мероприятие «Волшебный уголек» — на кусочке угля можно было гуашью нарисовать все, что хочется и потом забрать уголек на память.

30 августа с 15.00 до 17.00 сотрудники музея представляли выставку картин художника Н.И.Паршикова «Шахтерский вернисаж» на площади МАУК «Дворец культуры и искусства». На картинах изображены почетные шахтеры города, Герои Социалистического труда. Из фондов музея также были представлены  шахтерские кители и амуниция периода с 1948 по 2000 гг. По тому, как менялся внешний вид кителя и шахтерской атрибутики, можно проследить шахтерскую историю ХХ века. Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне «Шахтерский труд».

День шахтера – один из главных праздников не только в нашем городе, но и во всей области, шахтерский труд – основной вид экономической деятельности региона.

20200829_155917 IMG-20200830-WA0031