Новый рекреационный объект — «Парк Здоровья»

В октябре-ноябре 2019 года прошли обсуждения по выбору общественно-значимой территории в Ленинске-Кузнецком для ее дальнейшего преображения и благоустройства. Большинством голосов горожане отметили проект развития «Парка Здоровья». 17 декабря 2019 года в Ледовом дворце состоялись публичные обсуждения предварительного дизайн-проекта парка.
Ленинск-кузнечанам хорошо знакома эта часть города. Она максимально удобна для организации новой рекреационной зоны. Это одно из наиболее экологически чистых мест города, имеющее все необходимые природные условия — массив взрослых деревьев, водоём, открытые зоны для размещения спортивно-оздоровительной инфраструктуры.
Рядом расположены большой жилой массив, площадь торжеств имени В.П. Мазикина, являющаяся сегодня главной площадкой для проведения больших культурно-массовых мероприятий, городских праздников. Кроме того, предлагаемое место парка легко доступно для посещения горожанами с использованием всех видов общественного и личного транспорта. Именно поэтому было бы замечательно, если бы здесь появилось большое благоустроенное современное пространство для активного занятия спортом и оздоровления.
При создании «Парка Здоровья» планируется организация нескольких зон. Одна из них — пешеходная дорожка по набережной вдоль Солдатского пруда. Здесь же предполагается и лодочная станция.
Рядом с набережной расположится игровая зона, включающая в себя многофункциональные детские и игровые площадки с различными тренажерами. Также в проект включены небольшие торговые павильоны, станции проката спортивного инвентаря, летние кафе, сцена с амфитеатром. Есть достаточно места для пикниковых зон и зеленых пляжей.
В нашем городе много любителей велосипедных прогулок — здесь они могли бы развить свои навыки. Через весь «Парк Здоровья» будут проложены велосипедные дорожки, которые в зимнее время станут лыжными трассами. Особый интерес у молодёжи вызовет памп-трек — специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов.
Большое внимание в проекте уделено ландшафтному дизайну парка и его иллюминации. Предусматривается широкое использование малых архитектурных форм в виде оригинальных скамеек, беседок, урн, светильников.
Дизайн — проект разработан при поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).
Ознакомиться с проектом нового «Парка Здоровье» можно в прикрепленном файле.
Мы просим Вас, уважаемые горожане, поддержать проект, а также высказать свои предложения по важности и нужности развития данной территории.

концепция

Один комментарий для “Новый рекреационный объект — «Парк Здоровья»

1. Парк здоровья территория уникальная. Здесь предусмотрены условия для активного семейного отдыха: для малышей будут оборудованы игровая и спортивная площадки, подростки смогут заниматься на тренажерах, взрослых людей также ждет свой спортивный сектор. Здесь будут организованы площадки для занятий скандинавской ходьбой, бегом и велоспортом. Для тех, кто далек от спорта, предусмотрены комфортные лавочки и озеленение, клумбы с цветами.