Непокоренные

27 января 2020 года в Краеведческом музее прошло мероприятие «Непокоренные» к 76 годовщине снятия блокады с Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня (включительно с днём начала и конца).

На встречу с учащимися школы № 38 пришли ветеран Великой Отечественной войны Елена Николаевна Ванина, воевавшая под Ленинградом и жители блокадного Ленинграда Анисимова Валентина Григорьевна и Михалева Нина Петровна. Поздравить ветеранов и вручить им юбилейные медали пришел глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Алексеевич Тихонов.

Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», также была подготовлена тематическая выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда» и экспозиция предметов ВОВ: солдатская каска, фляга, планшет, кобура, керосиновая лампа, фотографии военных лет, хлебные карточки и предметы быта.

Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Для гостей были прочитаны стихи и спеты песни о войне и разыграна сценка из жизни блокадного города.

Такие мероприятие сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.