Акция «Блокадный хлеб»

18 января по всей стране стартовали мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы и 75-летию Великой Победы. Начало дала Акция памяти «Блокадный хлеб» ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 г. Ключевым символом Всеросиийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Материалы и информацию по проведению акции в соцсетях можно найти по хештегу #блокадныйхлеб

IMG_7104

В краеведческом музее 19 и 20 января прошли мероприятия: обзорная экскурсия «Страницы Победы – блокада Ленинграда» и круглый стол «Блокадный хлеб».

В экспозиции и фондах краеведческого музея представлены уникальные экспонаты, связанные с блокадой – воспоминания участников боев за освобождение Ленинграда, металл войны, блокадный хлеб. Учащиеся образовательных учреждений убедились какой ценой завоевывалась Победа и какова роль небольшого кусочка хлеба весом 125 г. Кадры документальной хроники наглядно демонстрировали стойкость и мужество ленинградцев, подтверждая сплоченность и силу духа народа.

В ходе мероприятий участники подписали открытки для передачи их ветеранам блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек блокадного хлеба весом в 125 граммов, который получил каждый желающий участник мероприятия наряду с информационной листовкой.