Ржевский мемориал Советскому солдату

Российское военно-историческое общество совместно с Министерством культуры Российской Федерации реализуют проект по созданию в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату. Мемориал возводится по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и станет самым масштабным памятником Советскому солдату, установленным в современной России, символом непреклонности многонационального народа-победителя. Открытие Ржевского мемориала планируется в мае 2020 года и станет центральным событием торжеств, посвященных 75-летию Великой Победы.

На строительной площадке Ржевского мемориала Советскому солдату завершилась сборка верхнего яруса центральной фигуры. Проект создания монумента реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ, Правительства Тверской области и Музея Победы.
25-метровую бронзовую скульптуру устанавливают около деревни Хорошево. Уже смонтирован силовой несущий каркас памятника, он полностью готов к монтажу бронзовых элементов. Скульптура солдата сначала была вылеплена из глины, формована и разделена на 600 частей, которые отливаются по отдельности и затем собираются воедино. Сперва на площадку был доставлен бронзовый торс солдата. Верхний ярус, монтаж которого уже завершен, представляет собой детали от пояса до головы. Средний и нижний ярусы — элементы шинели и журавли.
thumb_66299_news_big