Ночь искусств

3 ноября 2019 года с 17.00 до 20.00 в Краеведческом музее Ленинск – Кузнецкого городского округа прошла акция в рамках всероссийской «Ночи искусств» на тему «Весь мир – театр». Данное мероприятие ежегодно проводится по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках празднования Дня народного единства. Открытие по традиции началось в выставочном зале музея, где гостей ожидала яркая программа, в которой приняли участие творческие коллективы Центрального Дворца культуры. Во всех залах музея для гостей были организованы интересные и разнообразные программы, мастер-классы, подготовленные сотрудниками и гостями музея.

В выставочном зале также была организована фотозона сотрудниками выставочного зала, где каждый желающий смог сфотографироваться с символом наступающего года – крысой.

В одном из залов музея проходило развлекательное мероприятие совместно с татарским историко-культурным музеем «Ватан», для гостей были представлены мастер-классы по изготовлению сувениров на камне и глине, фотосессия в татарских национальных костюмах, исполнение татарских песен и сказок, викторина на знание древней культуры и истории.

Также у гостей музея появилась уникальная возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы – кувадки, средне-русской и вятской. Как и все тряпичные куклы-закрутки она была не просто игрушкой, а оберегом. Кувадок мастерили девушки, мечтающие о скором материнстве и благополучном родоразрешении. Каждый желающий смог сделать такую куклу самостоятельно.

Все желающие смогли посетить театр теней «Сказки на ночь». Гости также приняли участие в театральных миниатюрах, примерив на себя роли сказочных персонажей, посмотрев забытые добрые сказки из детства. Кроме того, юные и взрослые гости узнали много интересной и полезной информации по созданию подобных театров.

WhatsApp Image 2019-11-03 at 19.09.56 (1) IMG_20191103_181126