300 лет подразделениям миграции МВД России

21 августа 2019 г. в 11.00 в Краеведческом музее прошло мероприятие «Главный документ», посвященное 300-летию со дня создания подразделений миграции МВД России и 350-летию одного из главных государственных символов Российской Федерации – государственного флага.

Федеральная миграционная служба — орган государственной власти, регулирующий вопросы регистрационного учета российских и иностранных граждан, а также производящий оформление и выдачу различных документов, установленных законодательством России. С апреля 2016 года эти задачи выполняет Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ. Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию.

Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. 25 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

Свой главный документ получали 9 мальчиков и девочек. Поздравить и сказать напутственные слова пришли врио начальника отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» майор полиции Лабырина Елена Владимировна, директор социального центра молодежи Миронова Мария Николаевна, ветеран Великой Отечественной войны Матинин Алексей Илларионович, председатель совета ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» подполковник юстиции в отставке Козлова Марина Васильевна. Каждый поздравляющий вспомнил, как он получал свой первый паспорт. Также вместе с паспортом все ребята получили экземпляр Конституции РФ — главного закона страны.

IMG_0152 IMG_0146 2