Всероссийская акция «Горсть памяти»

21 июня на местах воинских захоронений г. Ленинска- Кузнецкого состоялась Всероссийская акция «Горсть Памяти», которая проводится по инициативе Министерства обороны России в рамках подготовки к празднованию 75 – летия Великой Победы.

Перед проведением Всероссийской акции «Горсть Памяти» участники мероприятия возложили живые цветы к могилам воинов, затем была объявлена минута молчания.

В Военно- патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот» в соответствии с решением президента Российской Федерации В. В. Путина и благословением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кириллом возводится главный храм Вооружённых Сил Российской Феде-рации. На прилегающей вокруг него территории будет размещена земля с мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Забор земли был произведён с мест захоронений красноармейцев, участников Великой Отечественной войны Ленинск – Кузнецкого городского округа — Фёдора Егоровича Лесникова, Савелия Дмитриевича Черданцева, Сергея Константиновича Алексеева, Михаила Тимофеевича Завьялова.

Осуществить изъятие земли с могил участников Великой Отечественной войны были приглашены ВрИО военного комиссара городов (Ленинск – Кузнецкий и Полысаево, Ленинск – Кузнецкого и Крапивинско-го районов Кемеровской области) – Александр Михайлович Дворкин, председатель Ленинск – Кузнецкого городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов, член общественного Совета при главе города, ветеран труда — Виктор Александрович Бабак, а также участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».