Всекузбасский урок памяти

18 июня 2019 г. в Краеведческом музее прошел Всекузбасский урок памяти «Человек из легенды», посвящённый нашему земляку – Н.И.Масалову, участнику Великой Отечественной войны, Герою Кузбасса, спасшему немецкую девочку во время боёв за взятие г. Берлина.

Никола́й Ива́нович Масало́в — советский пехотинец, старший сержант, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Берлина, города Вайсенфельса и посёлка Тяжин. Его подвиг спасения немецкой девочки 30 апреля 1945 года лёг в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке (скульптор Евгений Викторович Вучетич).Этот солдат является символом освободительной миссии СССР, символом победы над врагом в самой жестокой войне в истории человечества.

На мероприятие были приглашены детские объединения МБОУ ДО «Дворец творчества детей и уча-щейся молодежи» — «Лидер» (руководитель Е. А. Винокурова), «Школа организаторов» (руководитель П.С.Верчук). Ведущая рассказала о Н.И.Масалове, также показала документальный фильм «Масалов Н.И.».

800px-Berlin_Treptow_Ehrenmal_06