День местного самоуправления в России

19 апреля в Краеведческом музее прошла встреча активистов детских общественных объединений с сотрудниками краеведческого музея и представителями архивного отдела администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, посвященная Дню местного самоуправления в России.

Учреждено событие официально относительно недавно, в 2012 году, указом №805 от 10 июня. Указ об учреждении этого нового праздника подписал президент России Владимир Путин. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Цель введения этой даты в российский календарь праздников – увеличение значения органов местного самоуправления для становления и развития демократического государства и гражданского общества, которое во все времена необходимо стране. Праздник имеет свою предысторию. Он приурочен к событиям 1785 года. В этот период Екатерина Вторая утвердила грамоту, ставшую стартом развития законодательства Российского государства касательно местного самоуправления. Этот орган власти утратил свое значение после революционных мероприятий 1917 года. Его возрождение началось во второй половине 80-х годов. Автономность местное самоуправление получило в 1993 году, после принятия Конституции Российской Федерации.

На встрече гости мероприятия ознакомились с историей местного самоуправления в Ленинске-Кузнецком, работой городского архива и музея.

20190419_100214 20190419_103054