Ух, ты, Масленица!

С 4 по 10 марта в Ленинске-Кузнецком проходит масленичная неделя.

5 марта на центральной городской площади у кинотеатра Победа прошла выставка редких экспонатов – самоваров начала 19 — середины 20 веков.  Выставку самоваров представили экскурсоводы краеведческого музея вместе с творческими сотрудниками Центрального Дворца Культуры.

Самовар на Руси был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. На масленичной неделе все пекут блины, каждый по своему особому рецепту. К блинам принято наливать целебный чай, приготовленный на травах.

Самовар – частичка русской души. Раньше самовар находился в каждой семье. Сотрудники краеведческого музея подробно рассказали о мастерах и династиях, которые десятилетиями изготавливали самовары. Кроме того, на выставке были представлены предметы быта 19 века: крынка, чугунок, ухват, туеса, расшитые  рушники, которые широко использовались в процессе приготовления пищи в период «маслянки», так в старину называли масленицу, которая длилась целую неделю.

Во время мероприятия продемонстрированы фрагменты народных игр, а также проведен конкурс частушек, песен, загадок, прибауток на тему «Весна, красна».

IMG_2068IMG_2031