Путешествие в крестьянскую избу.

16 февраля  в Краеведческом музее  прошло благотворительное интерактивное путешествие в мир наших прабабушек и прадедушек «Тайны старинного сундука». На мероприятие были приглашены семьи с детьми – участники православного клуба «Дивный сад», при храме Благовещения Пресвятой Богородицы (настоятель — Серафим Чуковитов).

Гости музея окунулись в прошлое, доставая предметы быта наших предков из старинного сундука, узнали, как выглядят прялки, рушники, кружева, мужская и женская одежда крестьян.  Кроме того, попробовали прогладить бельё из натуральных тканей при помощи рубеля и валика. Затем подержали в руках чугунные утюги прошлых веков. После чего попробовали себя в роли мастеров-умельцев по изготовлению ковриков за ткацким станком.

В завершение встречи участники православного клуба «Дивный сад» записали старинный рецепт приготовления пшеничной каши с мёдом в русской печи и под звуки русских народных музыкальных инструментов исполнили шуточные песни.

IMG-20190216-WA0079 IMG-20190216-WA0084