900 дней и ночей Ленинграда

25 января в краеведческом музее  за «круглым столом» состоялась встреча ветеранов войны с представителями современного поколения. День воинской Славы России, посвященный 75-летию снятия блокады с Ленинграда, прошёл  под названием «…И шар земной гордится Ленинградом».

На встречу были приглашены Ванина Елена Николаевна – участник боевых действий в Великой Отечественной войне; награждена орденами Красной Звезды, и Отечественной войны 2 ст., медалями — « За боевые заслуги», « За оборону Ленинграда», « За оборону Сталинграда», «За освобождение Будапешта», « За взятие Вены»; а также Михалёва Нина Петровна – жительница блокадного Ленинграда; награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда». Активисты Российского движения школьников, учащиеся школы № 8 прочли стихотворения о тех холодных, страшных, голодных 900 (девятисот) днях блокады, которые мы с вами не вправе забывать.

Начальник управления культуры администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа – Жукова Татьяна Николаевна и начальник управления социальной защиты населения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа – Добкина Светлана Валериевна поздравили дорогих ветеранов с 75-летием со дня полного снятия блокады Ленинграда и вручили памятные подарки.

В ходе мероприятия школьники приобщились к истории военных лет, лично пообщались и задали вопросы ветеранам войны, блокадникам, стоявших на обороне Ленинграда (Михалевой Нине Петровне и Ваниной Елене Николаевне).

В завершение встречи для всех присутствующих продемонстрированы документальные фрагменты видеохроники блокады Ленинграда.