«Отчизну заслонившие собою»

7 декабря в 13.00 в Краеведческом музее Ленинск — Кузнецкого городского округа прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В преддверии памятной даты музей посетили учащиеся восьмых классов школы № 2.

9 декабря официальный праздник в России, который носит название День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ.

Дата 9 декабря для празднования Дня Героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В этот день российская императрица Екатерина II специальным постановлением учредила орден Святого Георгия Победоносца. Заслуживали этот орден воины, отличившиеся отвагой и доблестью в бою. Этот орден во времена империи имел статус самой высшей награды.

Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. Спустя год после начала русско-турецкой войны, (26 ноября) 7 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

В годы ВОВ героев, отличившихся в военных действиях награждали орденами и медалями, одним из таких орденов был орден Славы. Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград —Георгиевский крест. Вручался только за личные заслуги.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». Первым в РФ Орденом Святого Георгия IV степени был награжден генерал-полковник Сергей Макаров 18 августа 2008 года — за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо- Кавказском регионе..

Героями не рождаются, героями становятся. Не всех героев мы знаем, да и невозможно знать всех, кто не жалея своей жизни, спасает жизнь других, защищает свою Родину. Поэтому 9 декабря, возрождая традицию вековой давности, мы вспомним наших героев. Ребята под руководством педагогов и сотрудников краеведческого музея коснуться маленькой толики огромного списка Героев.

В ходе мероприятия ведущая рассказала об истории возникновения данного праздника, продемонстрировала награды героев нашей страны, бережно хранящиеся в фондах краеведческого музея. В процессе проведения встречи, школьники с особым вниманием просмотрели видеостраницы истории, важных исторических событий, хроники военного времени. После чего гости были приглашены на обзорную экскурсию по краеведческому музею. В завершение мероприятия все присутствующие почтили память Героев Отечества минутой молчания. На площади Победы к мемориальному комплексу был возложен венок.