Всероссийская акция «Ночь искусств»

4 ноября 2018 года с 17.00 до 20.00 в Краеведческом музее прошла акция в рамках всероссийской «Ночи искусств». Данное  мероприятие ежегодно проводится  по инициативе Министерства культуры Российской Федерации  в рамках празднования Дня народного единства. Открытие по традиции началось в  выставочном зале музея, где  гостей ожидала яркая программа, в которой приняли участие ведущие творческие коллективы Центрального Дворца культуры. Во всех залах музея для гостей были организованы интересные и разнообразные программы, мастер-классы, подготовленные сотрудниками музея.

Утром для воспитанников детских садов прошла игровая программа с загадками и конкурсами «Лесная сказка».

На интерактивном занятии «Хлеб — всему голова»  гости музея   познакомились с бытом крестьян 19 века. Стоя у русской  печи,  узнали о семейных традициях, связанных с хлебом, сидя за дубовым столом, записали старинные рецепты приготовления традиционных блюд крестьян, сами замесили тесто для выпечки каравая. Каждый ушёл с маленьким сувениром в русских народных традициях, сделанным собственными руками, и рецептом настоящего русского хлеба!

Невозможно представить крестьянский быт без народного костюма. О традиционных видах одежды участники акции узнали, приняв участие в интерактивном занятии по изучению символики орнамента народного костюма. В народном костюме отражены традиции, по костюму можно «читать», как по книге, узнавая многое из прошлого наших предков. О красочных элементах, вышивке, украшениях повседневных и праздничных нарядов подробно рассказали сотрудники краеведческого музея, после чего состоялся показ подлинных народных костюмов, бережно хранимых фондами музея. В ходе этого занятия посетители смогли примерить некоторые элементы одежды того времени.

Также у гостей музея появилась уникальная возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушки «Зайчик на пальчик». Такого зайчика – на пальчик много веков делали русские мамушки и нянюшки своим малышам. Как и все тряпичные куклы-закрутки был он не просто игрушкой, а оберегом. Поэтому делали его из старой одежды мамы и папы. Ребенку надевали игрушку на пальчик – и зайка всегда с ним. Не убежит, не потеряется, всегда готов развлечь и выслушать самое важное и сокровенное – не зря такие ушки длинные. Каждый желающий смог сделать такую забавную игрушку самостоятельно.

На этом увлекательное путешествие в мир искусства не завершился. Все посетители музея внезапно очутились в чудесном театре теней «Сказки на ночь». В театральных миниатюрах приняли участие все желающие, примерили на себя роли сказочных персонажей, посмотрели забытые добрые сказки из детства. Кроме того, юные и взрослые гости узнали много интересной и полезной информации из видеороликов по созданию подобных театров.

Всем участникам «Ночи искусств в музее» удалось поиграть в русские народные игры 19-20 веков. Подробный экскурс в мир игр без гаджетов гости совершили вместе с творческой группой «Арт-шоу».

В завершение традиционной акции, все желающие приняли участие в мастер-классе «роспись по ткани» акриловыми красками. Данный вид творчества называется батик. Техника росписи по ткани позволяет создавать неповторимые и эксклюзивные вещи из обычных клочков ткани, повседневных предметов гардероба. Изделия, покрытые красками для рисования по ткани, становятся красочными, яркими и неповторимыми. Кроме того, акриловое покрытие придает росписи водостойкий эффект. Творческий процесс рисования на ткани настолько интересный и захватывающий. Рисование акриловыми красками понравилось всем присутствующим, ведь это легкое и интересное увлечение. Подробно разобраться во всех тонкостях росписи по ткани помогла Галина Васильевна Сидорова, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дворец творчества».

2. зайчик на пальчик

7.2 конц.программа цдк