«Кузбассу 75»

25 января в Краеведческом музее Ленинск-Кузнецкого  городского округа  состоялось открытие выставки, посвященной 75-летию Кемеровской области «Кузбассу 75». Выставка объединила в себе несколько зон:

1. «Кузбасс многонациональный» — в экспозицию вошли предметы одежды коренных жителей Кузбасса: шорцев и телеутов – из фондов краеведческого музея, татарская национальная одежда – предоставлена З.Ф. Гареевым (представитель татарской диаспоры Ленинск-Кузнецкого городского округа), фотопортреты представителей разных народов, автор Ю.С.Галандин (фотограф, почетный гражданин Кемеровской области), куклы в национальных костюмах из коллекции Е.Ю.Никитиной (коллекционер фарфоровых кукол, г.Полысаево).
  2. Выставка фотографий Ю.С.Галандина, посвященных губернатору Кемеровской области А.Г.Тулееву и объектам города, а также личные вещи автора – почетного гражданина Кемеровской области, строителя многих городских объектов.
  3. Выставочный показ документов, предоставленных архивным отделом администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа («Ленинскшахтострой», «Байкаимское строительное управление» и др., приказы по личному составу, фотоальбомы строек города).

На открытие выставки присутствовали представители архивного отдела администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и архивного отдела г.Полысаево, строители города Л.М.Ивко (начальник производственного отдела треста «Ленинскшахтострой» 1975-1985 гг.), И.Е.Кондратьев (инженер, начальник участка ЛПМК), Н.В.Пагина (секретарь комсомольской организации треста «Ленинскпромстрой» в 1983-1985 гг.), С.М.Баев (директор МУП «Ленинск-Кузнецкое управление капитального строительства»), Е.Н.Носырев (корреспондент газеты «Ленинский шахтер», «Городская газета» и собственному корреспонденту газеты «Кузбасс» в г.Ленинск-Кузнецкий»), З.Ф.Гареев (представитель татарской диаспоры в г.Ленинск-Кузнецкий), В.А.Поморцева (председатель профсоюза ветеранов треста «Ленинскшахтострой»), Л.Д.Кирсанова (председатель совета ветеранов завода «Красный октябрь»), ветераны строительных трестов города и завода «Красный октябрь».

В ходе мероприятия была рассказана история выделения Кемеровской области в отдельный регион, становления и превращения в один из крупнейших угольных и промышленных регионов России, были представлены архивные документы и фотографии 75-летней истории области, гости мероприятия поделились воспоминаниями.

IMG_9996IMG_0025