Тотемные животные и талисманы

Кузбасс — регион многонациональный, и чтобы каждый знал и понимал историю родного края, в краеведческом музее проходит цикл мероприятий «Тотемные животные и талисманы». В ходе мероприятия ведущая рассказывает о коренных народах Кузбасса — шорцах и телеутах, их традиционных верованиях, показывает видео об обрядах и традициях, а также видеофильм «Семь чудес Кузбасса». Во второй части мероприятия каждый присутствующий может попробовать самостоятельно изготовить для себя и своих близких амулет из глины с изображением своего тотемного животного по году рождения или знаку зодиака. Также проводится экскурсия по выставке «С любовью к Кузбассу!», на которой представлены предметы шорского искусства. Интерактивы уже посетили учащиеся школ № 37 и 38, МО ШИСП.